Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США создадут противоракетные лазеры для перехвата баллистических ракет

США планируют к 2021 году разработать лазерное оружие воздушного базирования для перехвата баллистических ракет, сообщил в среду директор агентства по противоракетной обороне Пентагона вице-адмирал Джеймс Сиринг.

В феврале 2010 года в ходе испытаний оружия военным после 16 лет разработок удалось уничтожить баллистическую ракету на жидком топливе. В 2011 году министерство обороны США законсервировало стоивший около 5 миллиардов долларов проект создания лазерного орудия, базирующегося на борту грузового Boeing 747-400F.

«Мы хотим провести окончательную демонстрацию (оружия) до 2021 года», - заявил Сиринг на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената, передает РИА Новости.

США не провоцируют Россию на модернизацию ядерных сил

Глава Пентагона Эштон Картер считает, что США не подталкивают Россию к модернизации ядерного потенциала, Москва это делает якобы из стремления подтвердить свой статус в мире.

«Русские тоже очень быстро модернизируют свой ядерный арсенал. Я не связываю это с тем, что делаем мы. Я связываю это с движущей силой их чувств о том, что ядерное оружие – одна из немногих вещей, которая гарантирует их статус в мире», - сказал Картер в интервью интернет-изданию Vox.

При этом глава Пентагона отметил, что России не следует так думать. «Я не думаю, что для российского народа это лучше всего, но они сами подстегивают свою ядерную модернизацию. Ошибочно считать, что это мы ее подстегиваем», - добавил он.

Полная версия