Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

КНДР может произвести запуск ракет в честь дня рождения Ким Ир Сена

КНДР, предположительно, разместила один или два подвижных ракетных комплекса «Мусудан» (BM25) с баллистическими ракетами средней дальности на восточном побережье, что может свидетельствовать о подготовке к новым пускам, передает агентство Рёнхап со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Сообщается, что военная техника была зафиксирована в районе северокорейского города Вонсан провинции Канвондо. Не исключается, что пуски ракет могут быть произведены во время празднований дня рождения основателя страны Ким Ир Сена (родился 15 апреля).

Представители министерства обороны Южной Кореи, в свою очередь, заявили, что Сеул ведет сбор информации и предпринимает необходимые меры на случай ракетных пусков КНДР, сообщает РИА Новости.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров.

Полная версия