Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

КНДР предприняла очередную неудачную попытку испытания ракеты

Северная Корея попыталась произвести испытание очередной ракеты среднего радиуса действия, но ее пуск оказался неудачным.

«По оценке комитета начальников штабов, утром в 05.20 (23.20 мск) в районе города Вонсан провинции Канвондо Северная Корея намеревалась провести один пуск ракеты, но неудачно», - сообщает южнокорейское агентство Рёнхап.

По его данным, предполагается, что это была ракета среднего радиуса действия.

«В настоящее время проводится дополнительный анализ, вооруженные силы следят за ситуацией и остаются в полной готовности», - говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, ракета, которую якобы пыталась испытать КНДР, имеет дальность полета 3000 километров и относится условно к классу «Мусудан». Ракета была подготовлена к пуску накануне, согласно данным разведки США и Южной Кореи. Такая же ракета впервые была испытана 15 апреля, но взорвалась в воздухе, а вслед за этим были еще две попытки пуска 28 апреля, однако также неудачно.

Южнокорейские эксперты в этой связи указывают на возможность серьезных проблем в технологиях баллистических ракет КНДР, отмечает РИА Новости.

Испытания таких ракет в Северной Корее запрещено резолюциями СБ ООН под угрозой усиления международных санкций на фоне также продолжающихся ядерных разработок КНДР под предлогом защиты от США. Пхеньян этот запрет игнорирует и демонстрирует отказ ему подчиняться.

Власти Японии начали подготовку к перехвату ракеты

Власти Японии отдали распоряжение о начале подготовки к перехвату ракеты КНДР или ее обломков в случае угрозы безопасности страны, передает телеканал NHK со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Как ожидается, в ближайшее время для слежения за возможным пуском ракеты будут выведены корабли с управляемым ракетным оружием, оснащенные комплексами управления вооружением Aegis. Кроме этого на территории министерства обороны в Токио были развернуты несколько зенитно-ракетных комплексов Patriot PAC-3.

Прошлый аналогичный приказ японского министерства обороны действовал с середины марта по 11 мая.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров.

Полная версия