Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Для нацгвардии будет разработан новый пулемет

Тендер на разработку нового штурмового пулемета «Корд 5,45» для Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) России станет соревновательным полем российских производителей стрелкового вооружения.

Заявку на участие в конкурсе подадут завод имени Дегтярева и его главный конкурент - концерн «Калашников». Новый пулемет должен заменить пулеметы системы Михаила Калашникова - РПК-74, стоящие на вооружении ФСВНГ. Разработка будет вестись под кодовым наименованием «Токарь-2». Общая стоимость разработки пулемета составит 25,56 млн рублей.

«Мы планируем участвовать в тендере с предложением, соответствующим техническому заданию заказчика», - заявили «Известиям» в концерне «Калашников».

На заводе имени Дегтярева подтвердили, что также будут участвовать в конкурсе, но от дальнейших комментариев воздержались.

Согласно техническому заданию, пулемет предназначен для «уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника при проведении специальных операций в городских условиях и закрытых помещениях, а также для создания высокой плотности огня при поддержке штурмовых групп или действий пулеметчика в составе самой группы для придания ей дополнительной огневой мощи». Результаты тендера планируется подвести в июне этого года.

Полная версия