Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Американские семьи обжаловали запрет на усыновление в ЕСПЧ

Несколько американских семей обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на запрет усыновления сирот из России.

Как сообщила Русской службе Би-би-си адвокат Каринна Москаленко, представляющая интересы истцов, в ЕСПЧ была направлена жалоба четырех семей, намеревающихся усыновить российских детей.

По словам Москаленко, основания для обращение в суд - это нарушения прав на общение и контакты с детьми, которые они устанавливали в течение определенного времени.

«Дети уже в той или иной степени привязаны к своим будущим родителям, все переживают разлуку. Им объясняли, что у них есть папа и мама. В этом случаем можно говорить о фактически семейных отношениях», - сказала Москаленко.

По ее словам, усыновители боятся за психологическое состояние детей. «Эта тревога и, по-видимому, отсутствие эффективных средств правовой защиты внутри России вынудили обратиться в ЕСПЧ», - сообщила адвокат.

Москаленко также рассказала, что ходатайствовала перед судом об ускоренном рассмотрении данного дела.

По ее словам, семьи находятся на разных стадиях процесса усыновления, причем у одной из них уже есть решение суда. Его выдали на руки, а затем потребовали вернуть. Однако ребенка им все же отдали.

Верховный суд России поддержал усыновителей

Во вторник Верховный суд России подтвердил, что решения об усыновлении российских детей гражданами США, вынесенные до 1 января этого года, необходимо исполнять.

«По делам, по которым решение об усыновлении гражданами Соединенных Штатов Америки детей, являющихся гражданами Российской Федерации, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу (в том числе, после 1 января 2013 года), дети подлежат передаче усыновителям», - гласил текст письма заместителя председателя Верховного суда России Василия Нечаева.

Ранее об этом же заявлял уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

После окончания новогодних праздников в России появилась информация о том, что у усыновителей возникают проблемы с получением документов на детей, по которым уже есть судебные решения.

Несколько десятков американских семей, приехавших, чтобы получить решения суда, свидетельства о рождении и паспорта детей, не смогли этого сделать.

Полная версия