Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Полонский обвинил МИД России в отказе помочь ему в Камбодже

Российский бизнесмен Сергей Полонский, находящийся в камбоджийской тюрьме, обратился с открытым письмом к главе МИД России Сергею Лаврову, в котором обвинил российских дипломатов в отказе помочь ему и его спутникам и попросил «скорейшего разъяснения ситуации».

Письмо за подписью Полонского и еще двух россиян, арестованных 31 декабря 2012 года в камбоджийском курортном городе Сиануквиль, – Александра Карачинского и Константина Баглая – было выложено в «Живом журнале» бизнесмена. Запись датирована 27 января.

Как следует из письма Полонского, в субботу его с товарищами впервые посетил российский консул в Камбодже. В присутствии нескольких человек он сообщил, что «из Москвы поступили большие деньги» для того, чтобы Полонский и его друзья сидели в камбоджийской тюрьме «три года с пролонгацией», передает Би-би-си.

Как пишет Полонский, ему, Карачинскому и Баглаю было «приказано молчать» и заявлено, что «МИД ничем помочь не может».

Бизнесмен добавил, что в тюрьме у него возникли проблемы со здоровьем, но «в течение шести суток врач из Посольства Российской Федерации к нам так и не приехал».

По версии камбоджийских властей, Полонский и его спутники угрожали ножом членам экипажа судна, на котором возвращались с одного из островов, и насильственно удерживали их, после чего были задержаны военной полицией.

Сам бизнесмен вины не признает.

Полная версия