Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЕСПЧ начал рассмотрение иска против России от родственников рейса MH17

Страсбургский суд пока не принимал никаких решений по поданной против России жалобе родственников жертв катастрофы МН17, сообщили в пресс-службе суда.

«В отношении дела, о котором вы спрашиваете, судом пока не было принято никакого решения», - ответили агентству РИА Новости на вопрос о том, когда можно ожидать рассмотрения в суде дела по жалобе.

«Все находится на слишком ранней стадии для того, чтобы говорить о продолжительности разбирательства» - ответили в суде на вопрос, есть ли какие-то сроки, к которым может быть принято решение по этой жалобе.

Ранее в пресс-службе суда РИА Новости подтвердили, что получили жалобу 33 родственников погибших в катастрофе МН17. Россия, по их мнению, нарушила статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

Обычно ЕСПЧ принимает к рассмотрению любую поступающую в суд жалобу. Сначала она проходит административное рассмотрение в секретариате суда, который проверяет технические аспекты: правильно ли заполнен бланк, все ли данные представлены и так далее. Секретариат может отклонить некачественно оформленную жалобу без привлечения судей.

Если все оформлено правильно, жалоба регистрируется и получает номер. После этого начинается её рассмотрение юристами секретариата, которые готовят по ней заключение. От него зависит, как дальше пойдет рассмотрение: единолично судьей, комитетом из трех судей или палатой из семи судей. Палата может по определенной процедуре уступить рассмотрение жалобы в Большую палату. После этого юристы начинают готовить заключение по приемлемости для одного из трех форматов. Когда все готово — с жалобой встречаются судьи.

Россию не уведомляли о получении иска

Москву пока не уведомляли о получении ЕСПЧ иска к России от родственников жертв крушения MH17, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Пока нет», - сказал Песков, отвечая на вопрос, уведомлена ли об этом Россия.

Как сообщал Песков ранее, де-юре ни о каком иске речи идти не может, пока он не будет принят к рассмотрению судом и пока аппарат суда соответствующим образом не информирует сторону, в отношении которой иск выставляется.

Самолет МН17 «Малайзийских авиалиний» разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области при не выясненных пока обстоятельствах, погибли все находящиеся на борту 298 человек. Все участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону.

Юридических доказательств вины нет

Никаких юридических доказательств вины России в крушении авиалайнера MH17 нет, иски должны быть обращены к Украине, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Никаких юридических доказательств ответственности России за события, которые произошли с пассажирским лайнером на территории Украины, нет, всю ответственность за безопасность гражданских судов в воздушном пространстве Украины несет Киев», - сказал Клишас.

По его словам, к Украине и должны быть обращены все требования истцов, если они носят юридический характер.

Что касается иска против России, то, убеждён сенатор, это «очередной антироссийский пропагандистский ход, который рассчитан на пиар-эффект».

Полная версия