Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России отменяется выдача справок о ДТП

20 октября вступает в силу новый регламент МВД по надзору за дорожным движением. Основное нововведение, к которому стоит подготовиться автовладельцам, - отмена справок о ДТП: ГИБДД больше выдавать участникам аварий их не будет.

Новый административный регламент по надзору за дорожным движением (приказ МВД №664) приходит на смену действующему регламенту (приказ МВД №185). Документ содержит большое число нововведений, но самым главным из них является отмена справок о ДТП.

Страховые компании требуют подобные справки при обращении клиента за возмещением ущерба при урегулировании убытков как по ОСАГО, так и по каско. Справка не нужна только в случае аварий без пострадавших с ущербом до 50 тыс. руб., оформляемых европротоколом.

При этом необходимо предоставления справок о ДТП по-прежнему регламентируется законом об ОСАГО и нормативным актам ЦБ России.

Как сообщает «Коммерсант», страховым компаниям и ГИБДД удалось прийти к компромиссу: необходимая информация будет вписана в документы, которые оформляет инспектор на месте ДТП.

Предполагается, что отныне инспектор ГИБДД, оформляя аварию, внесет необходимую страховщикам информацию в копию постановления по делу об административном правонарушении или в копию протокола, которые выдаются пострадавшему сразу после аварии.

Если же этого не сделают, то заявителю придется обращаться в суд за возмещением ущерба, поскольку только там возможно «распределить ответственность за причинение вреда».

Полная версия