Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обама хочет убедить Путина в необходимости продолжить «перезагрузку»

В конце января президент США направит своего эмиссара в Москву для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Смысл миссии – изложить видение Вашингтоном отношений с Москвой в ходе второго президентского срока Обамы и убедить Кремль, что «перезагрузка» не похоронена.

По данным «Коммерсанта», в конце января, сразу после инаугурации Барака Обамы, в Москву со специальной миссией приедет его советник по национальной безопасности Том Донилон. Ожидается, что эмиссара президента США примет Владимир Путин – гость должен передать российскому лидеру послание главы Белого дома. На встрече будут присутствовать лишь секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и посол США в РФ Майкл Макфол. Содержание же самого письма держится в секрете.

Тем не менее источник издания в дипломатических кругах США сообщил: Барак Обама исходит из того, что ставить крест на «перезагрузке» не следует, а стоит, несмотря на разногласия, попытаться найти как можно больше точек соприкосновения, чтобы переломить нынешний тренд на ухудшение российско-американских отношений.

Полная версия