Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Онищенко готов принять грузинскую делегацию в ближайшие дни

Переговоры в Москве с грузинской делегацией по поводу возвращения грузинского вина и минеральной воды на рынок РФ могут состояться в конце января или в первых числах февраля.

«Я назвал две ориентировочные даты, когда я могу с ними встретиться – 28 января или 4 февраля», – сообщил «Интерфаксу» во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Если список делегации, который мы получили в приватном порядке, будет официально подтвержден Грузией, то я обращусь в МИД для того, чтобы им оформили визы», – заявил Онищенко.

14 января Г.Онищенко заявил «Интерфаксу», что ему сообщили состав возможной делегации, которая готова прилететь в Москву на переговоры о поставках грузинского вина и минеральной воды. «Она вполне компетентна, судя по должностям людей, которые приедут. Трое в делегации – чиновники, как мы понимаем, у них есть мандат на то, чтобы отвечать на вопросы, которые нас интересуют», – сказал он.

Онищенко не назвал дату, когда могут возобновиться поставки грузинского вина и минеральной воды в РФ. Представители Грузии заявили, что рассчитывают на возобновление поставок в марте.

Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина – претензии к качеству.

В середине сентября Онищенко заявил, что Грузия сделала серьезные шаги для повышения качества винной продукции.

В декабре глава Роспотребнадзора заявил, что поставки могут возобновиться в 2013 году. По его словам, документы для возобновления поставок поступили почти от 30 грузинских предприятий.

Грузия готова удовлетворить все соответствующие стандартам ВТО требования российской стороны для возобновления экспорта своей продукции на рынок РФ, заявил со своей стороны министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе.

Полная версия