Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шесть человек с затонувшего судна найдены мертвыми в Японском море

Шесть членов экипажа с судна «Шанс-101», потерпевшего крушение в Японском море, найдены мертвыми во время поисковых работ, сообщает Приморская транспортная прокуратура.

В воскресенье в акватории Японского моря было обнаружено перевернутое рыболовецкое судно «Шанс-101». Позже было найдено два спасательных плота, на первом находились 10 членов экипажа из 30. Со второго плота на борт подняли еще пять человек.

«На настоящий момент найден 21 член экипажа (15 живых и шесть погибших граждан), девять членов экипажа числятся пропавшими без вести. Всего на рыболовецком судне находилось 30 членов экипажа, из которых 19 российских граждан, 11 индонезийцев», - говорится в сообщении.

К месту крушения для обследования акватории вылетели самолет Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту, передает РИА Новости.

Прокуратура выясняет причины крушения судна

Приморская транспортная прокуратура начала проверку по факту крушения рыболовецкого судна «Шанс-101» в Японском море, сообщает ведомство.

«Приморской транспортной прокуратурой проводится проверка и устанавливаются причины произошедшего 26 января восточнее поселка Светлая Тернейского района Приморского края аварийного случая с рыболовецким судном "Шанс-101", принадлежащим ЗАО Рыболовецкий колхоз «Восток – 1». Как установлено проверкой, с субботы морское судно перестало выходить на связь с диспетчером, в связи с чем незамедлительно организованы его поиски, в результате которых обнаружено указанное судно, находящееся в дрейфе в перевернутом состоянии», - говорится в сообщении.

Следствие в качестве основных рассматривает две версии: нарушения правил морского судоходства, допущенные членами экипажа судна, и техническую неисправность судна.

Отмечается, что по прибытии судна со спасенными моряками на Сахалин, следствие проведет их опрос для установления конкретных обстоятельств крушения.

Полная версия