Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Берлускони оказался в центре скандала из-за похвалы Муссолини

Итальянские политики обрушились с резкой критикой на бывшего премьера Сильвио Берлускони, который похвалил режим Бенито Муссолини в Международный день памяти жертв холокоста.

Во время выступления на церемонии в Милане, где в воскресенье прошли крупные мероприятия в память о евреях, погибших в годы фашизма, Берлускони признал, что антиеврейские законы, принятые фашистским диктатором, были его главной ошибкой, но тут же заявил, что в целом дуче был весьма успешным лидером, передает Би-би-си.

При этом медиа-магнат, который то и дело попадает в неприятные ситуации или делает опрометчивые заявления, вовсе не исключает возможности вновь занять кресло премьер-министра.

Его партия «Народ свободы» надеется создать правоцентристское коалиционное правительство после выборов, намеченных на 24-25 февраля, однако пока что не назвала своего кандидата в премьеры.

Сам Берлускони вынужден был прервать свой третий срок на этом посту в разгар кризиса ноябре 2011 года, когда его место занял технократ Марио Монти.

Ранее Сильвио Берлускони уже вызывал раздражение и даже гнев своими неуместными репликами. Так, он навлек на себя немилость британской королевы Елизаветы Второй, когда слишком громко говорил во время протокольной фотосессии, вызвал раздражение у супругов Обама, назвав их «загорелыми», и прогневил китайцев, заметив в шутку, что Мао Цзэдун пускал детей на удобрения.

Полная версия