Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Для борьбы с наркоманией РФ создаст новые рабочие места в Центральной Азии

Специальная правительственная комиссия одобрила предложение главы Госнаркоконтроля Виктора Иванова о создании Российской корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии.

Предложение главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) о борьбе с наркотрафиком из Центральной Азии (ЦА) с помощью миллиардных инвестиций из российского бюджета имеет все шансы быть реализованным. 17 апреля на закрытом заседании правительственной комиссии по разработке и реализации антинаркотических программ, обеспечивающих интересы РФ в Центральной Азии (комиссию возглавляет сам господин Иванов), было «признано необходимым создать Российскую корпорацию сотрудничества со странами ЦА».

В утвержденном протоколе (копия имеется в распоряжении «Коммерсанта») сказано, что новая структура создается «в соответствии с международными руководящими принципами ООН по альтернативному развитию и в целях существенного снижения уровня наркодавления с территории стран ЦА». Разработать проект создания корпорации (предположительно в форме ОАО) поручено правительственной комиссии с участием Внешэкономбанка. Минфину и Минэкономразвития РФ поручено подготовить предложения об источниках финансирования корпорации и «приоритетных экономических проектах для реализации в странах Центральной Азии». На стартовом этапе корпорация обойдется российскому бюджету в 2 млрд руб.

Как заверил «Коммерсант» вчера Виктор Иванов, программа позволит России, помимо «вовлечения граждан государств Центральной Азии в позитивную деятельность за счет создания новых рабочих мест и инфраструктурного поднятия экономики стран региона», еще и усилить там свое влияние. Корпорации предлагается сконцентрироваться на приобретении акций среднеазиатских ГЭС, птицеводстве и «высокотехнологичной» промышленной сборке.

По словам господина Иванова, в рамках первого года реализации программы в странах Центральной Азии «можно было бы легко создать порядка 30 тыс. рабочих мест». Из протокола же заседания комиссии следует, что это «будет способствовать уменьшению объемов производства и транзита афганских наркотиков в среднесрочной перспективе более чем на 25%». В документе также сказано, что «принятые меры позволят сэкономить порядка 1,3% ВВП РФ, ежегодно теряемых от наркоторговли, и приведут к резкому снижению наркопреступности и преступности в целом в России (примерно на 32-33%)».

Полная версия