Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Российские моряки почтили память погибших на подлодке «Курск»

Памятные мероприятия 13-й годовщины со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного крейсера «Курск» прошли сегодня по всей России и за рубежом.

Рано утром в храме Святителя Николая Чудотворца в поселке Видяево Мурманской области прошла поминальная служба, позднее состоялись митинг и возложение цветов и венков у мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в океане», сообщает РИА Новости.

Продолжилась церемония на пирсе, от которого «Курск» отправился в последний поход. В 11.28, когда на подлодке прогремел взрыв, на всех кораблях и субмаринах Северного флота приспустили Андреевские флаги, экипажи почтили память погибших подводников минутой молчания.

В Калининграде траурные мероприятия прошли в Балтийском морском институте имени адмирала Ушакова – пятеро его выпускников служили и погибли на «Курске». В память о них в институте установлены мемориальные плиты, к которым были возложены цветы. Личный состав института торжественным маршем прошел перед мемориалом, отдавая погибшим воинские почести.

Панихиды по подводникам «Курска» прошли утром также во Владимирском соборе-усыпальнице русских адмиралов и Свято-Никольском храме-памятнике в Севастополе. Представители командования Черноморского флота провели митинг на Кладбище Коммунаров у памятника погибшим на «Курске» севастопольцам и на Братском кладбище Севастополя, где захоронены моряки с подлодки. Моряки, родственники погибших и представители городских властей возложили цветы к памятнику и могилам подводников. В полдень экипажи кораблей Черноморского флота почтили память жертв катастрофы минутой молчания, военно-морские флаги на кораблях флота были приспущены.

Российский атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» проекта 949А «Антей» был принят в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. Входил в состав Северного флота, базировался в Видяево. «Курск» затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска. Погибли все 118 членов экипажа, находившиеся на борту. По числу жертв катастрофа стала второй в послевоенной истории подводного флота России после взрыва боезапаса на Б-37 в 1962 году.

Полная версия