Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Петр Порошенко набирает 54,09% голосов

После подсчета 30,1% протоколов на внеочередных выборах президента Украины миллиардер Петр Порошенко набирает 54,09%, экс-премьер Юлия Тимошенко - 13,16%, третье место занимает лидер «Радикальной партии» Украины Олег Ляшко с 8,5%, свидетельствуют данные интерактивного табло Центризбиркома Украины.

Четвертое место у народного депутата Анатолия Гриценко - 5,53%, пятое - у Сергея Тигипко - 5,05%, кандидат от украинской Партии регионов Михаил Добкин занимает шестое место с 3,3%, передает РИА Новости.

Выборы президента Украины, а также местные выборы в ряде регионов страны проходили в воскресенье на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке, в результате которой гибнут мирные жители. За пост президента боролся 21 кандидат.

Центризбирком обязан установить результаты голосования в день выборов до 4 июня включительно. По закону, если один из кандидатов уже в первом туре не сможет набрать более половины голосов избирателей, ЦИК обязан назначить второй тур выборов. Ранее в Центризбиркоме заявляли, что он может состояться 15 июня. Если в результате повторного голосования оба кандидата, которые баллотировались, набрали одинаковое количество голосов или, если голосование проводилось по одной кандидатуре и она не получила более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, выборы президента Украины признаются ЦИК не состоявшимися.

Явка избирателей составила 60,41%

Явка избирателей на выборах президента по 170 избирательным округам на 20.00 (21.00 мск) составила 60,41%, свидетельствуют данные интерактивного табло в ЦИК Украины.

Всего в стране создано 225 избирательных округов, выборы прошли на 189 округах.

Порога явки избирателей на выборах президента нет, поэтому выборы в любом случае признаны состоявшимися.

Полная версия