Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

G7 сочла сдержанной боевую операцию Киева против населения востока Украины

Лидеры стран G7 назвали сдержанными действия силовых структур Украины, которые проводят военную спецоперацию на юго-востоке страны, и высказались за скорейшее применение «меморандума мира и согласия», говорится в коммюнике по итогам рабочего ужина «семерки».

«Мы призываем незаконные вооруженные формирования разоружиться. Мы призываем украинские власти сохранить сдержанный подход в проведении операций по восстановлению законности и порядка», - заявили главы стран-членов G7.

Они также приветствовали «готовность украинских властей к продолжению инклюзивного национального диалога».

Лидеры также призвали украинский парламент и правительство продолжить конституционную реформу.

США выступают за решительные действия

Как ранее сообщал РИА Новости информированный источник в Киеве, победивший на президентских выборах Петр Порошенко ранее обсудил спецоперацию с послом США Джеффри Пайеттом, причем представитель Америки выступил за «решительные действия». После этой встречи Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков «провести «зачистку» территорий Донецкой и Луганской областей до его инаугурации», заявил источник. В противном случае он пригрозил ответственным за проведение спецоперации увольнением, отметил собеседник агентства. Инаугурация Порошенко намечена на следующую субботу, 7 июня.

Полная версия