Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Начальник управления генштаба Украины отстранен из-за расследования дела об ИЛ-76

Начальник главного оперативного управления генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Шутов отстранен от исполнения обязанностей, как и ряд других военнослужащих, на время расследования дела о сбитом самолете Ил-76 в Луганске, заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль в эфире украинского телеканала «1+1» в воскресенье вечером.

Накануне ополченцы в Луганске сбили военно-транспортный самолет Ил-76, погибли 49 украинских военнослужащих.

«Сейчас проводится расследование по случившейся вчера трагедии, и на время проведения расследования среди прочих и генерал Шутов отстранен от исполнения обязанностей», - сообщил Коваль.

Ранее в воскресенье СМИ сообщили, что начальник ГОУ ГШ, генерал-майор Александр Шутов отстранен от занимаемой должности. Причина и формулировка отстранения были неясны, сообщает РИА Новости.

Предательство среди диспетчеров

Михаил Коваль также рассказал, что сбитый накануне ополченцами транспортно-военный самолет, в результате чего погибли 49 человек, после попадания в него ракет мог бы еще совершить аварийную посадку, и тогда военные могли бы спастись. Однако вслед за ракетами был произведен мощный обстрел по бакам самолета, в результате чего произошел взрыв в воздухе. По его словам, военные ехали на ротацию.

Коваль также сообщил, что проводится служебная проверка, и не исключил предательства среди диспетчеров, ведь, по его словам, военные летели на контролируемый силовиками аэродром. «Сам метод уничтожения был высокопрофессиональным, они были готовы. Могло быть предательство и где-то среди диспетчеров», - сказал он.

Ранее украинские власти решили частично закрыть границу на востоке, где продолжаются бои между ополченцами и украинскими силовиками. В настоящее время перекрыто уже восемь пунктов пропуска. По мнению украинских властей, с территории России на Украину проникают вооруженные формирования. В России эту информацию не подтверждают.

Полная версия