Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин назвал кибершпионаж лицемерием в отношении партнеров

Президент России Владимир Путин считает кибершпионаж между странами в современном мире посягательством на государственный суверенитет, также он заявил о готовности России принять участие в разработке системы международной информационной безопасности.

«Что касается упомянутых фактов кибершпионажа - то это не только откровенное лицемерие в отношениях между союзниками и партнерами, но и прямое посягательство на государственный суверенитет и нарушение прав человека, вмешательство в частную жизнь. Готовы сообща разрабатывать систему мер по обеспечению международной информационной безопасности», - заявил Путин в интервью СМИ Латинской Америки и России в преддверии визита в этот регион, передает РИА Новости.

Президент России 11-16 июля посетит Кубу, Аргентину и Бразилию, где проведет серию двусторонних переговоров, посетит финальный матч чемпионата мира по футболу в Бразилии, а также примет участие в саммите стран-членов БРИКС.

В настоящее время на почве кибершпионажа разгорелся крупный скандал между США и Германией. О том, что США активно ведут на территории Германии разведдеятельность, в том числе следят за высокопоставленными политиками, в прошлом году заявил, в частности, экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. В июне этого года он предоставил журналу Spiegel так называемое «немецкое досье», из которого следует, что Германия является важнейшим местом дислокации отделений Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Представители немецких властей дают пока весьма сдержанные комментарии. Высокопоставленные политики называют «шпионские дела» последних двух недель «смешными», а информацию, которую подозреваемые могли бы передать своим работодателям, - «смехотворной». Канцлер Германии Ангела Меркель считает шпионаж США против Германии «пустой тратой энергии». На данный момент известно о начале расследования в отношении двух подозреваемых и высылке из ФРГ одного резидента американских спецслужб.

Российский лидер подчеркнул, что сегодня особенно важно объединить усилия всего мирового сообщества ради обеспечения «равной и неделимой безопасности, решать любые спорные вопросы на основе принципов международного права и при центральной координирующей роли ООН».

Полная версия