Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Украинская армия установила контроль над аэропортом Луганска

Украинские военные установили контроль над аэропортом Луганска, сообщают СМИ со ссылкой на Администрацию президента Украины.

«Президенту Петру Порошенко только доложили из штаба АТО, что украинские военные с боями дошли до Луганского аэропорта, теперь он по факту разблокирован», - цитирует информагентство «Украинская правда» администрацию президента.

По информации «Украинской правды», в результате столкновения с ополченцами ранены трое украинских военнослужащих.

Канонада слышна в центре Донецка

Артиллерийская канонада слышна в центре Донецка, многие жители поспешили покинуть город, особенно районы на юго-западе, куда вплотную подошли украинские силовики, передает корреспондент РИА Новости.

В воскресенье вечером над городом звучат одинокие выстрелы, предположительно, из ракетных систем залпового огня. Возможно, они доносятся с окраин города, где в течение дня происходили артиллерийские обстрелы.

Так, ударам артиллерии подверглись поселки Марьинка, Красногоровка и Александровка на юго-западной окраине Донецка. Точное количество пострадавших подсчитывается. Однако известно, что, по данным донецкой облгосадминистрации, в ночь с 11 на 12 июля в Марьинке погибло 6 человек, четверо получили ранения. Днем 12 июля в Петровском районе Донецка и соседнем поселке Трудовская погибло 9 человек, еще 6 получили ранения, в том числе 17-летняя девушка. Разрушено множество зданий.

Днем 13 июля обстрелы продолжились, в поселке Красногоровка разрушена школа и жилые дома.

В настоящее время эти поселки практически пусты - большинство жителей выехало, остались только пенсионеры. Многие из них ночуют в бомбоубежищах и подвалах.

Сам Донецк также заметно опустел - местные жители отмечают, что для теплого летнего вечера в нем непривычно малолюдно. Большинство кафе и магазинов закрыто. На выездах из города на юг, в сторону Мариуполя, и на восток, в сторону Луганска, образовались длинные пробки из автомобилей.

Ополченцы подбили два Су-25 над Горловкой

Гражданский житель погиб при авианалете на Горловку, сообщил РИА Новости командир ополчения города Игорь Безлер.

«Ракета была выпущена по поселку Гольмовский, погиб случайный прохожий - мужчина средних лет», - сообщил РИА Новости Безлер.

В ответ ополченцам, по утверждению Безлера, удалось подбить два штурмовика Су-25 из зенитных пулеметов. Один, по данным ополчения, упал в районе поселка Зайцево, второй - поселка Дебальцево. Предоставить фотографии сбитых самолетов ополчение не может, потому что они упали на территории, контролируемой украинской Нацгвардией.

В субботу ополченцы заявили, что киевские силовики нанесли ракетный удар по окрестностям Горловки, в ответ был уничтожен штурмовик Су-25 ВВС Украины. Силовики опровергли информацию о сбитом штурмовике.

Полная версия