Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин: «Украина несет ответственность за трагедию» с Boeing 777

Президент России заявил, что Украина несет ответственность за крушение Boeing 777 в Донецкой области.

«Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», - заявил Путин на совещании по экономическим вопросам.

По словам президента, «этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины», передает РИА Новости.

Киев развернул дивизионы с 27 установками «Бук М1»

В районе Донецка развернуты украинские дивизионы с 27 пусковыми установками комплекса «Бук М1», которые способны поразить цели на всем диапазоне высот, сообщило в пятницу управление пресс-службы и информации Минобороны России.

«По информации Минобороны России, в районе катастрофы находятся подразделения вооруженных сил Украины, имеющие на вооружении зенитные ракетные комплексы типа «Бук-М1» <…> Данные комплексы по своим тактико-техническим характеристикам способны обнаруживать воздушные цели на дальностях до 160 километров и поражать их во всем диапазоне высот на дальности свыше 30 километров», - говорится в сообщении.

Ведомство также поясняет, что в районе северо-западной окраины Донецка развернуты дивизионы 156-го зенитного ракетного полка Вооруженных Сил Украины, с двадцати семью пусковыми установками комплекса «Бук М1».

Повторение трагедии

Причины крушения малайзийского лайнера пока не ясны. С апреля в районе авиакатастрофы украинские силовики проводят так называемую антитеррористическую операцию (АТО) против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. В операции применяется авиация, тяжелая артиллерия и системы залпового огня.

По словам экспертов, военная техника, использующаяся украинской армией, досталась ей со времен Советского Союза, и ее применение в ходе войсковых операций вполне может привести к повтору трагедии с российским пассажирским самолетом, сбитым Украиной в небе над Черным морем в 2001 году. Тогда в ходе учений украинских частей ПВО ракетой комплекса С-200 был сбит российский Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив - Новосибирск. В результате погибли 78 человек - 66 пассажиров, большинство из которых граждане Израиля, и 12 членов экипажа.

У ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики нет вооружения, способного сбить пассажирский самолет на высоте 10 километров, заявил РИА Новости после крушения малазийского Boeing 777 премьер непризнанной республики Александр Бородай.

Полная версия