Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Аваков опроверг информацию о пересечении российской колонны границы с Украиной

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опроверг сообщения украинских СМИ о том, что российская техника пересекла границу Украины.

Ряд украинских СМИ ранее сообщил о том, что границу Украины пересекли 143 единицы российской техники - со ссылкой на страницу в Facebook под именем украинского депутата Александра Бригинца.

«Это фейк. Зачем вы тиражируете?» - прокомментировал Аваков в Facebook одно из этих сообщений.

Киев ранее неоднократно обвинял Россию в попытках ввода техники на Украину. Так, замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый несколько раз обвинял Россию в попытке ввести миротворцев для сопровождения гуманитарной колонны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опровергал украинское заявление и добавлял, что в Москве «затрудняются с пониманием того, что имелось в виду украинской стороной», отмечает РИА Новости.

Колонна из 280 белых «Камазов» с продовольствием и другими гуманитарными грузами для пострадавших в результате боевых действий жителей юго-востока Украины в ночь на вторник выехала из Московской области. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что разработанная Россией, Украиной, Красным крестом, ООН и ОБСЕ схема по гуманитарной помощи окончательно согласована и в ней учтены все пожелания Киева, включая маршрут. В среду украинские СМИ заявляли, что харьковский пограничный отряд готов принять колонну с гуманитарным грузом из России. Однако глава МВД страны Арсен Аваков заявил, что Украина не собирается пропускать колонну через Харьковскую область.

Полная версия