Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сербия не будет участвовать в санкциях против России

Президент Сербии Томислав Николич подтвердил неприсоединение страны к каким-либо санкциям против России.

«Сербия принципиально поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет участвовать ни в каких санкциях против России», - заявил он во вторник на встрече с заместителем министра иностранных дел России Алексеем Мешковым, находящимся с визитом в Белграде.

Пресс-служба сербского президента сообщает, что Николич и Мешков также выразили удовлетворение «отличными отношениями» между Сербией и Россией, отметив, что существуют возможности и для расширения сотрудничества прежде всего в области экономики, сообщает РИА Новости.

После присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели ряд ограничений в отношении компаний, банков и отдельных секторов российской экономики. Евросоюз с 12 сентября в рамках новой волны санкций ограничил доступ к европейским рынкам капитала ряда российских компаний. Запрещено предоставлять им, а также крупнейшим российским финансовым институтам (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк), новое финансирование на срок более 30 дней.

Ранее Россия в ответ на санкции Запада ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые эти санкции ввели: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Полная версия