Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Родственники жертв крушения Boeing подадут в суд на Украину

Родственники граждан Германии, погибших 17 июля в авиакатастрофе Boeing MH-17 под Донецком, намерены подать в суд на украинское правительство и президента.

Их интересы представляет специалист по авиационному праву Эльмар Гимулла. По его мнению, каждая страна несет ответственность за безопасность своего воздушного пространства. И если эту безопасность обеспечить невозможно, то следует приостановить полеты самолетов над опасными районами, а в данном случае этого не произошло, сообщает Би-би-си.

Юрист считает, что родственникам погибших, помимо возмещения материального ущерба, также должна быть выплачена компенсация за перенесенные ими моральные страдания. «Я ориентируюсь на сумму в один миллион евро за каждую жертву», - заявил Гимулла.

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате воздействия извне «многочисленных высокоэнергетических объектов». Источник этих объектов пока установить не удалось.

Полная версия