Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шотландцы требуют пересмотреть результаты референдума

Сторонники независимой Шотландии призывают пересмотреть результаты референдума, указывая на фальсификации при подсчете голосов, сообщает Guardian. Десятки тысяч шотландцев подписывают соответствующие петиции в интернете.

На момент публикации данного материала петицию на портале change.org подписали более 88 тысяч человек. Авторы петиции указывают на «бесчисленные свидетельства фальсификаций» на референдуме и требуют провести повторное голосование с привлечением «беспристрастных международных сторон».

Вторая петиция, опубликованная на сайте 38degrees.org.uk, набрала более 62 тысяч сторонников. Ее авторы требуют «расследовать процедуры подсчета голосов» и «разрешить независимый пересчет всех голосов».

В комментариях к петиции подписавшиеся отмечают, что случаи фальсификации зафиксированы на фото и видео, доступных в интернете. В частности, на одном из видео бюллетени с голосами за независимость размещены на столе, предназначенном для голосов против отделения Шотландии. Власти королевства выступили с опровержением обвинений, но пользователи продолжают распространять эти материалы в социальных сетях.

У многих подозрения вызвал подсчет голосов в городе Данди, несколько раз прерывавшийся из-за пожарной тревоги. Настороженность посеяли и слова российских наблюдателей, указывавших, что на Шотландию было оказано давление с целью избежать параллелей с ситуацией в Крыму.

В Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители региона решали, оставаться ли ему в составе Соединенного Королевства или стать независимым государством. За сохранение единства Великобритании высказались около 55% проголосовавших, против - 45%.

Референдум не соответствует мировым правилам

Голосование в Шотландии проводится по правилам, которые подгоняются под британское законодательство и не соответствуют общепринятым международным принципам проведения референдумов, заявил ранее глава миссии наблюдателей из России, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

«Мы говорим о том, что данная процедура не соответствует принципам проведения референдумов. В целом положения (о референдуме в Шотландии) подгонялись под те правила, по которым проходят выборы в Великобритании. А вот эти правила очень сильно отличаются от общепринятых международных принципов», - сказал РИА Новости Борисов.

А по сообщению корреспондента Би-би-си, во время волеизъявления шотландцев в Глазго было отмечено 10 случаев, когда люди голосовали за других лиц. Это выяснялось, когда желающий принять участие в референдуме вдруг узнавал, что уже проголосовал.

Полная версия