Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Украина пообещала найти средства для оплаты 4 млрд кубов газа

Украина не предоставила гарантий предоплаты газа, но пообещала России найти средства на оплату зимних поставок топлива в объеме 4 миллиарда кубометров, сообщил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

«Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 миллиарда кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа», - сказал Новак по итогам очередных трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе.

По его словам, Россия готова подписать зимний план возобновления поставок газа на условиях предоплаты, передает РИА Новости.

Протокол между ЕК, Россией и Украиной согласован

Все принципиальные положения трехстороннего протокола между Россией, Украиной и ЕК согласованы, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, несогласованным остается протокол между Украиной и ЕК, включающий финансовые гарантии оплаты поставок российского газа, без которого не будут подписаны и остальные документы.

Переговоры продолжатся 30 октября

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу продолжатся вечером 30 октября, сообщил журналистам Александр Новак.

«Переговоры еще не закончены, только что мы очень долго обсуждали документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров. Они еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу 30 октября. Могу сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы и достигнуты договоренности по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа», - сказал Новак.

Полная версия