Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Комедийный актер вступил в должность президента Гватемалы

Комедийный актер Джимми Моралес вступил в пятницу в должность президента Гватемалы.

Церемония инаугурации прошла в национальном театре в столице центральноамериканской страны, передает местное телевидение. Моралес принес присягу и получил президентскую ленту. Церемонии предшествовала процедура вступления в должность 157 депутатов нового конгресса на период 2016-2020 годов.

Моралес стал 50-м по счету президентом Гватемалы по итогам состоявшегося в октябре 2015 года второго тура выборов. На церемонии присутствовали главы десяти государств, а также вице-президент США Джо Байден, сообщает РИА Новости.

Ранее новый президент пообещал бороться с коррупцией, которую он считает одним из главных вызовов для Гватемалы. В своей предвыборной кампании Моралес назвал главными направлениями работы на посту главы государства решение продовольственной проблемы для самых необеспеченных слоев населения, вопросы образования и содействия развитию предпринимательства.

Сорокашестилетний Моралес, отец четырех детей, является предпринимателем, а также известным в Гватемале актером комедийного плана и режиссером без предыдущего большого опыта политической борьбы. По воскресеньям в эфире местного телевидения выходила его юмористическая программа, пользовавшаяся большой популярностью. При этом Моралес окончил магистратуру по специализации в области обороны и безопасности.

Моралес вступил в должность на фоне крупного коррупционного скандала, приведшего к аресту бывшего президента Отто Переса Молины. Экс-главу государства подозревают в причастности к созданию коррупционной схемы в таможенной службе страны, мошенничестве и преступном сговоре.

Еще одной проблемой Гватемалы является растущий уровень преступности. В 2015 году в этой небольшой центральноамериканской стране с населением 15 миллионов человек было совершено около 6 тысяч убийств.

Полная версия