Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД Латвии вызвал посла России для дачи объяснений

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии обратило внимание на эмоциональные высказывания посла России Александра Вешнякова, которые он сделал в интервью латвийским СМИ, и вызвало его для объяснений, сообщил журналистам пресс-секретарь министерства Раймонд Янсонс.

«Посол приглашен в МИД 12 мая», - сказал Янсонс, передает РИА Новости.

Ранее в интервью газете «Вести сегодня» посол России в Латвии Александр Вешняков заявил, что в Латвии и ряде других стран западного мира наблюдается целенаправленная демонизация России.

«Цель - ослабить Россию»

«Наблюдается целенаправленная демонизация России, причем не только со стороны Латвии, но и со стороны целого ряда других стран западного мира. Цель — ослабить Россию. Для этого, видимо, любые средства хороши, в том числе и откровенная пропаганда. За примерами далеко ходить не надо: это недавний фильм Би-би-си «Третья мировая. В командном пункте» и фильм уже латвийского производства «Генеральный план»», - сказал посол.

Он отметил, что Россию нередко упрекают в том, что она занимается пропагандой.

«Мы часто слышим в адрес России упреки в том, что мы якобы занимаемся пропагандой. Но хочется спросить: а упомянутые фильмы - это что? Это чистейшей воды пропаганда», - сказал дипломат.

В фильме BBC «Третья мировая. В командном пункте» была смоделирована ситуация при которой Россия напала на Латвию, а фильм «Генеральный план» рассказывает о том, как Россия влияет на политику и общественную жизнь страны.

Полная версия