Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МИД Венесуэлы предупредил об опасности военного вмешательства в дела страны

Глава МИД Венесуэлы Делси Родригес заявила в среду об опасности возможного военного вмешательства в дела страны со стороны Организации американских государств (ОАГ) и США.

«Есть опасность вмешательства, включая вооруженное, со стороны империи, которая создает искусственные ситуации (как повод для этого)», - приводит портал El Universal заявление Родригес.

Ранее генсек ОАГ Луис Альмагро призвал к проведению внеочередной встречи ее Постоянного совета для оценки политической ситуации в Венесуэле. Эта встреча проходит в среду, хотя Каракас предпринял попытку ее приостановить, однако пока она результатов не дала, а итоговое заявление не согласовано.

По словам главы МИД, в Венесуэле не имело места нарушение конституционного порядка, поэтому нельзя говорить о применении положений Межамериканской демократической хартии к Каракасу со стороны ОАГ. Родригес заявила, что Альмагро исполняет указания президента США Барака Обамы, целью которых является свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает РИА Новости.

Мадуро пообещал взяться за оружие

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал в среду, что страна возьмется за оружие для защиты своего суверенитета, если это будет необходимо.

«Мы защищаем свободу страны, чтобы она продолжала оставаться свободной, суверенной, демократической, если однажды нам выпадет на долю взяться за винтовку, мы это сделаем, учеба, работа и винтовка», - приводит портал El Universal заявление Мадуро.

Глава Венесуэлы заявил, что венесуэльская молодежь имеет право потребовать уважения суверенитета страны перед лицом требований Организации американских государств (ОАГ).

Ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции.

Полная версия