Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Барак Обама предсказал рост цен на нефть

Президент США Барак Обама считает, что рано или поздно цены на нефть вырастут, передает National Observer.

Выступая на саммите лидеров стран Северной Америки в Оттаве, Обама заявил: «Сейчас нефть дешевая, но она подорожает. И будет становиться все дороже, поскольку является ограниченным ресурсом и ее извлечение будет все более затратным процессом».

Обама призвал внедрять экологически чистые источники энергии. «Технология движется вперед - развивается солнечная энергетика, энергия ветра, гидроэнергетика, биореакторы, а также технологии, о которых мы еще недавно даже не задумывались».

Лидеры США, Канады и Мексики договорились о создании партнерства по сохранению окружающей среды, в рамках которого собираются повысить долю чистой энергетики на континенте к 2025 году до 50% от общего объема выработки.

США не боятся ухудшения отношений с Лондоном

США не опасаются ухудшения отношений с Великобританией из-за ее решения о выходе из Евросоюза, но признают, что Brexit может затруднить решение существующих проблем, заявил в среду президент Барак Обама, передает РИА Новости.

«Наши отношения с Великобританией останутся неизменными», - сказал Обама, упомянув об общности традиций, культур, языка.

При этом Обама, выступая на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран Северной Америки в Оттаве, выразил «опасения по поводу того, что отсутствие Великобритании в ЕС затруднит решение проблем, которые должны быть решены».

Глобальная экономика сохранит устойчивость

Мировая экономика останется стабильной в краткосрочной перспективе, несмотря на решение Великобритании о выходе из Евросоюза, считает президент США.

«Думаю, что те подготовительные меры, которые приняли центральные банки, министерства финансов, наш министр финансов показывают, что глобальная экономика в краткосрочной перспективе будет устойчива», - заявил Обама на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран Северной Америки. Выступление президента транслировал Белый дом.

При этом американский лидер напомнил, что в то же время есть опасения о влиянии Brexit на глобальный рост мировой экономики. По словам Обамы, правительство США внимательно следит за ситуацией в мировой экономике.

Полная версия