Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Жители Азербайджана одобрили изменения в конституцию

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов заявил, что референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию страны состоялся.

«Подсчитано 2 миллиона 669 тысяч 448 бюллетеней, отчет предоставили 3950 из 5627 избирательных участков. Все участки были закрыты вовремя. Референдум состоялся», - сказал Панахов на пресс-конференции в ЦИК, передает РИА Новости.

Граждане Азербайджана в понедельник проголосовали на референдуме по внесению изменений в конституцию. Предлагаемые поправки в основной закон предусматривают увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет, введение должностей вице-президентов, а также снижение возрастного ценза для кандидатов на пост главы государства и в депутаты. Согласно избирательному кодексу Азербайджана, референдум считается состоявшимся, если в нем примут участие как минимум 25% избирателей.

Президент получит расширенные полномочия

За увеличение срока полномочий президента страны на референдуме в Азербайджане выступило 91,2% избирателей, заявил во вторник председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов.

«За увеличение срока полномочий президента страны на референдуме в Азербайджане выступило 91,2% избирателей», - сказал Панахов на пресс-конференции в ЦИК.

Также граждане Азербайджана наделили президента страны правом распускать парламент, об этом свидетельствуют объявленные ЦИК страны предварительные результаты голосования на референдуме о поправках в конституцию.

На референдуме предлагалось добавить в конституцию статью «Роспуск Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана». Эта поправка позволит президенту распускать парламент в случае, если в течение одного года депутаты дважды вынесут вотум недоверия правительству. Роспуск парламента будет возможен также, если он дважды не одобрит кандидатуры членов Конституционного и Верховного судов и правления Центробанка страны, предлагаемые президентом.

«За поправку проголосовали 2,33 миллиона избирателей, что составляет 87,4%», - заявил на пресс-конференции глава ЦИК Мазахир Панахов.

Полная версия