Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Украина намерена инициировать отставку главы ПАСЕ из-за его позиции по России

Украина намерена досрочно инициировать отставку президента ПАСЕ Педро Аграмунта после его заявления о необходимости возвращения России в Ассамблею, сообщила член украинской делегации Ирина Геращенко.

Она отметила, что украинская сторона собирается досрочно поставить под сомнение полномочия главы ПАСЕ в связи с его последними заявлениями.

«Нас беспокоит, что политик, делегированный на эту должность Европейской народной партией, в своих действиях отходит от позиции ЕНП и от принципов ПАСЕ», - заявила Геращенко изданию «Европейская правда».

По ее словам, в руководстве Европейской народной партии «действительно обеспокоены позицией Аграмунта». Политик также подчеркнула, что Украина пока не запустила процедуру отзыва президента ПАСЕ, но готовится к этому шагу.

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, открывая осеннюю сессию ПАСЕ 10 октября, заявил, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения представителей России, и обвинил ряд парламентариев в том, что они мешают поиску диалога с Москвой. Глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Ариев, в свою очередь, выразил обеспокоенность попытками Ассамблеи вернуть Россию, сообщает РИА Новости.

Украина хочет сорвать возвращение России в ПАСЕ

Украинская делегация готовится сорвать процесс возвращения делегации России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), поскольку в самой ассамблее зреют настроения в пользу этого возвращения, считает сенатор, экс-председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Киев нервничает: в ПАСЕ растут настроения в пользу полноценного возвращения делегации России. Укр.делегация готовится сорвать этот процесс», - пишет Пушков в микроблоге.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюцию, в которой лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. Россия решила не направлять в январе этого года необходимые для подтверждения полномочий делегации документы. Вместе с тем, Москва не отказалась в год 20-летия вступления в Совет Европы от работы со Страсбургом в целом.

Полная версия