Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Министр обороны Великобритании: «Россия - стратегический соперник Запада»

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что готов сотрудничать со своим новым американским коллегой, но при этом западным странам не следует рассматривать Россию как равноправного партнера.

«Я готов работать с новым министром обороны США Джимом Мэттисом, снижать напряженность в отношениях с Москвой, продолжать сотрудничество с Россией с целью урегулирования ситуации в Сирии. Но это не значит, что мы должны относиться к России на равных. Россия - это стратегический соперник Запада, и мы должны осознавать это», - сказал Майкл Фэллон ведущему Би-би-си Эндрю Марру.

Заявлению предшествовал ряд назначений в администрации избранного президента США Дональда Трампа, которые свидетельствуют о его намерении установить более тесные связи с Россией.

В частности, основным претендентом на пост госсекретаря стал исполнительный директор компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, награжденный российским Орденом дружбы.

Также Майкл Фэллон заявил о стремлении сохранить тесные связи с Саудовской Аравией. Ранее министр иностранных дел Британии Борис Джонсон заявил, что саудиты «ведут гибридные войны» на Ближнем Востоке.

Фэллон отметил, что личные взгляды Джонсона не отражают официальную позицию правительства в отношении Саудовской Аравии.

Полная версия