Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Нетаньяху обвинил Керри в антиизраильской риторике

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху упрекнул госсекретаря США Джона Керри в произнесении антиизраильской речи.

«Выступление Керри было направлено против Израиля, как и резолюция Совбеза ООН, которую он продвигал», - отметил Нетаньяху.

В среду во время выступления в госдепе США Керри заявил об угрозе урегулирования палестино-израильского конфликта по принципу сосуществования двух государств.

В конце прошлой недели ООН приняла резолюцию с призывом прекратить всю поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Сенсацией стало то, что впервые за 40 лет США не воспользовались правом вето для защиты своего традиционного союзника.

После голосования Нетаньяху вызвал посла США для объяснений. Нужно отметить, что отношения Нетаньяху и действующего президента США Обамы изначально складывались очень сложно из-за изменения внешнеполитических приоритетов США. Сначала Израиль возмутило заключение ядерной сделки с Ираном, а теперь к этому прибавилось и голосование в ООН.

Нужно потерпеть

Избранный президент США Дональд Трамп призвал власти Израиля набраться терпения. «Мы не можем и дальше позволять обращаться с Израилем со столь полным презрением. В лице США они раньше имели прекрасного друга, но не сейчас. Будь сильным, Израиль, 20 января не за горами!» - написал Дональд Трамп в микроблоге.

Он обещает изменить политику США по отношению к Израилю, а также выступает за разрыв соглашения с Ираном.

Полная версия