Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Численность населения Украины упадет до уровня 1950 года

В течение ближайших десятилетий численность населения Украины продолжит быстро сокращаться и к 2050 году составит чуть более 36 миллионов человек.

Данный прогноз опубликован на сайте Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. Как подсчитали эксперты, к 2020 год в стране будут проживать порядка 43 миллионов человек.

Если этот прогноз сбудется, то в 2050 году в Украине останется наименьшее число граждан с 1950 года. Наибольшее число жителей на Украине было зарегистрировано в 1990 году. Тогда в стране проживало более 51 миллиона человек.

Официальная статистика гласит, что за последние годы численность населения Украины снизилась до 42,8 миллиона человек. Эти цифры учитывают потерю Крыма.

При этом в стране уже много лет не проводилась перепись населения. Как считают эксперты, в реальности потери людских ресурсов на Украине могут оказаться еще более внушительными.

В целом в стране сложилась очень сложная демографическая ситуация. По целому ряду показателей (продолжительность жизни, доля трудоспособного населения, рождаемость) Украина уже много лет занимает последние места в Европе.

Полная версия