Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МВФ предупредил о рецессии в США

Международный валютный фонд (МВФ) не исключает начала рецессии в экономике США после 2020 года, связанной с замедлением роста ВВП и ужесточением монетарной политики, проводимой Федеральной резервной системой (ФРС).

«Прогноз экспертов фонда - постепенное замедление роста на 1,5 п.п. ВВП, что чуть ниже потенциального роста ставок, … но этот прогноз может оказаться излишне оптимистичным. Влияние этой разницы может быть более резким и вылиться, в вызванную этой политикой рецессию, с отрицательными последствиями для мировой экономики», - говорится в документах фонда.

На ближайшие два года МВФ сохраняет позитивный прогноз относительно экономики США. Предполагается, что она будет расти почти на 3% ежегодно.

В Минфине США с таким комментарием не согласились. Там отметили, что проводимая сейчас в стране политика должна, напротив, стимулировать рост экономики, а не приводить к рецессии.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что самым большим риском для мировой экономики является угроза торговой войны между развитыми странами.

Полная версия