Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мировые лидеры осудили решение Трампа по Иерусалиму

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не поддерживает заявления президента США Дональда Трампа по Иерусалиму, статус города должен быть определен в рамках концепции двух государств.

«Канцлер Меркель относительно заявления Трампа об Иерусалиме: федеральное правительство не поддерживает такую позицию, потому что статус Иерусалима должен обсуждаться в рамках решения двух государств», - написал официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт в своем микроблоге.

В среду президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Не согласны с таким решением и в Лондоне. «Мы не согласны с решением США перенести свое посольство в Иерусалим и признать Иерусалим израильской столицей до заключения итогового соглашения о статусе. Мы считаем, что это решение не идет на пользу с точки зрения мирного урегулирования в регионе. Британское посольство в Израиле находится в Тель-Авиве, и у нас нет планов его переносить», - говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Она напомнила, что в соответствии с резолюциями СБ ООН, Великобритании считает Восточный Иерусалим частью оккупированных палестинских территорий

Обеспокоенность в связи с решением Трампа высказала и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Она отметила неизменность позиции ЕС по данному вопросу. В Европе настаивают на том, что необходимо решить вопрос о статусе Иерусалима как будущей столицы обоих государств на переговорах.

Категорически против решения президента США выступили и во всех арабских странах. В Турции предупредили, что такой шаг Вашингтона может подорвать мир в регионе.

Полная версия