Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Правительственные войска Сирии освободили Восточную Гуту

Правительственные войска Сирии взяли под контроль город Дума - последним оплотом боевиков в Восточной Гуте, сообщил начальник центра по примирению враждующих сторон Юрий Евтушенко.

«Водруженный государственный флаг над зданием города Думы ознаменовал контроль над этим населенным пунктом, а следовательно - над Восточной Гутой в целом», - сказал генерал.

Юрий Евтушенко сообщил, что теперь в Думу направляются подразделения российской военной полиции, которые организуют передачу города под контроль властей Сирии.

В настоящее время в регионе продолжается массовая сдача оружия боевиками. За последние дни не зафиксировано ни одной вооруженной провокации со стороны террористов.

Советник президента Сирии Бусейна Шаабан, в свою очередь, отметил, что «следующим этапом после освобождения Гуты является освобождение каждой песчинки сирийской земли».

По его словам, Запад обвинил Сирию в химатаке в Думе после того, как увидел, что официальный Дамаск побеждает в этом регионе. Бусейна Шаабан отметил, что Россия, Сирия, Иран и ливанское движение «Хезболлах» полностью координируют свои усилия, что сильно пугает западные страны.

Полная версия