Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЕС отказал Украине в изменении текста декларации и визите делегации

Евросоюз не обсуждал с Украиной предоставление ей компенсации возможного экономического ущерба от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, заявила во вторник Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

«По вопросу компенсации не проводилось никакого обсуждения. Мы готовы обсудить различные аспекты выполнения соглашения с Украиной и подробно объяснить конкретную выгоду от соглашения для Украины. Но мы не готовы возобновить переговоры по тексту соглашения», - сказала она.

Во вторник украинский премьер Николай Азаров заявил, что Евросоюз согласился с требованием Украины и готов предоставить стране компенсацию ущерба от вероятной потери российского рынка в случае подписания соглашения с ЕС и создания зоны свободной торговли.

Визит делегации Украины не согласован

Евросоюз не подтверждает визит украинской делегации в Брюссель в среду, отмечая, что дата визита будет согласована по дипломатическим каналам, заявила Майя Косьянчич.

«Мы не можем подтвердить визит украинской делегации в Брюссель завтра (в среду). Дата и подробности будут согласованы по обычным дипломатическим каналам и будут объявлены, когда будут согласованы», - сказала Косьянчич, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во вторник, что украинская делегация в среду отправится в Брюссель для проведения переговоров по вопросам евроинтеграции, другая делегация отправится на переговоры в Россию. Накануне Еврокомиссия сообщила, что ее глава Жозе Мануэл Баррозу обсудил с украинским президентом Виктором Януковичем приезд украинской делегации для обсуждения соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Украина приостановила процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС (включает положение о зоне свободной торговли) за неделю до планируемого подписания документа на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Киев пояснил такое решение сложной экономической ситуацией, ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами Украины - Россией и странами СНГ.

Полная версия