Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Казахстан и Белоруссия отказались ограничить украинский импорт

На заседании совета Евразийской экономической комиссии Россия предложила Белоруссии и Казахстану принять общую резолюцию о новом режиме для украинских товаров, но предложение было отвергнуто, рассказали федеральный чиновник, участвовавший в переговорах, и сотрудник аппарата правительства.

А раз Белоруссия и Казахстан не согласились, Россия в соответствии с правилами Таможенного союза получила право действовать в одностороннем порядке, объясняют собеседники «Ведомостей».

«Мы наших казахских и белорусских партнеров понимаем», - говорит сотрудник аппарата правительства России: Казахстан находится в процессе присоединения к ВТО и зажат в жесткие рамки переговоров - появится риск, что Украина заблокирует его вступление. А у Белоруссии 600-километровая граница с Украиной - закрыть ее технически очень сложно и экономически невыгодно, считает он.

В пятницу президент Украины подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ключевая составляющая экономической части ассоциации - соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС, оно предполагает обнуление импортных пошлин. Но Украина также член зоны свободной торговли СНГ. ЕС считает зоны полностью совместимыми, а Россия опасается, что после отмены торговых барьеров в Таможенный союз под видом украинских хлынут дешевые европейские товары.

Россия еще при правлении на Украине президента Януковича обещала в ответ ввести защитные меры, но Янукович соглашение об ассоциации с ЕС подписать не решился. Сейчас позиция та же, говорит федеральный чиновник, участвующий в переговорах. Меры могут быть введены, когда начнется реализация соглашения, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Полная версия