Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Конгрессмены предложили признать Украину военным союзником США

Десять конгрессменов от обеих партий конгресса внесли в (нижнюю) палату представителей законопроект, предлагающий признать Украину военным союзником США, сообщила пресс-служба одного из авторов документа, республиканца от Пенсильвании Джима Герлака.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО.

По заявлению Герлака, законопроект призывает президента Барака Обаму предоставить правительству Украины помощь в области безопасности и разведки. «Также, что важно, наш законопроект призывает признать Украину основным союзником вне НАТО, чтобы на временной основе предоставить необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам», - заявил Герлак, обвинив Россию в дестабилизации ситуации на Украине, сообщает РИА Новости.

Россия ранее неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и призывала к мирному разрешению кризиса.

В свою очередь конгрессмен-коспонсор законопроекта Сандер Левин повторил обвинения официальных лиц США, в поставках российского оружия ополченцам на юго-востоке Украины, которые Россия неоднократно отрицала. «Мы хотим ясно подтвердить, что США поддерживают народ Украины. Мы поможем народу Украины защищаться от российских шагов по дестабилизации Украины», - заявил Левин в этой связи.

Полная версия