Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Аграрии намерены требовать компенсаций от ЕС из-за российского эмбарго

Фермеры Чехии, Австрии и Греции собираются обратиться в соответствующие органы Евросоюза за компенсациями потерь, вызванных российским ответом на санкции Запада.

Об этом пишет австрийское деловое издание Wirtschaftsblatt со ссылкой на агентство Austria Presse Agentur. В целом российские контрмеры затронули почти 37% сельскохозяйственного экспорта из ЕС в Россию – в первую очередь фрукты, сыр, свинину и овощи.

Серьезных проблем опасается Чехия: премьер-министр Богуслав Соботка уже заявил, что правительство намерено добиваться от ЕС выплаты компенсаций за ущерб, нанесенный российским эмбарго.

Экс-глава чешской Аграрной палаты Ян Велеба и министр сельского хозяйства Мариан Юречка полагают, что из-за российского запрета предложение на европейском рынке будет выше, чем спрос. «Как только страны ЕС не смогут экспортировать свои товары в Россию, на внутреннем рынке Евросоюза возникнет избыточное давление, которое приведет к ощутимому падению цен на ряд продуктов», - заявил Юречка. По мнению Велебы, такой сценарий со стопроцентной вероятностью грозит садоводам, которые уже находились в кризисе «и без российских санкций».

Серьезные опасения российское эмбарго вызвало у греческих производителей. Представитель союза экспортеров овощей и фруктов Гиоргос Полихронакис заявил, что отрасль ожидает от ЕС срочных компенсаций. По его словам, Греция не сможет в этом году поставить в Россию овощи и фрукты, и ее место на российском рынке займут другие страны. «Речь идет о 600 тысячах тонн фруктов и овощей, которые не могут быть экспортированы в Россию», - добавил он.

Негативных последствий ждут и в Австрии. Президент Австрийского крестьянского союза Якоб Ауэр опасается, что австрийские продукты начнут продаваться на европейском рынке по заниженным ценам и в итоге наступит так называемый ценовой шок. Он отмечает, что еще до российских санкций цены на австрийские овощи упали на 15-20% и сейчас ситуация еще больше усугубится, сообщает РИА Новости.

Последствия российских санкций уже ощутили австрийские производители молочных товаров - об этом заявил глава Союза австрийских переработчиков молока Гельмут Петшар. По его словам, положение осложняется тем, что в предыдущие годы экспорт молочных продуктов в Россию неуклонно рос.

Якоб Ауэр намерен требовать для местных фермеров компенсаций от ЕС и правительства, «если потери будут чрезмерными и непосильными». Глава Сельскохозяйственной палаты Австрии Гельмут Шультес заявил, что раз канцлер поддержал санкции против России, то он должен «обдумать последствия для австрийского сельского хозяйства и продовольственной промышленности и предложить соответствующую помощь».

Эстонские производители опасаются банкротств

Эстонские производители рыбной продукции опасаются банкротств после ограничения Россией импорта ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, сообщил в четверг изданию Postimees председатель правления Эстонского союза рыбаков Март Ундерст.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

«Хотелось бы подождать и посмотреть, как это осуществят. Если все это (меры) будет применено в полном объеме, то последствия подобного шага даже сложно прогнозировать. В таком случае та рыба, что отправляется в Россию, останется здесь, и ее будет слишком много, чтобы сбыть куда-то еще», - сказал Ундерст, добавив, что многие компании рыбной отрасли ожидает банкротство.

По данным департамента статистики Эстонии, на конец прошлого года на Россию приходилось 19,2% всего экспорта эстонских сельхозтоваров. Годовой экспорт в Россию рыбной продукции составил 15 миллионов евро.

Полная версия