Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Австрийцы обещают достроить «Южный поток», несмотря на трения России и Запада

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс считает, что противостояние Запада и России на фоне ситуации на Украине не отменит запланированное строительство газопровода «Южный поток», сообщает издание Financial Times.

«Газопровод - это проект длительностью 50 лет, поэтому нужно смотреть на вещи реалистично», - заявил глава OMV. «Клиенты рассчитывают на доставку газа. По этой причине я не вижу возможности наложения санкций по газу», - добавил он.

Кроме того, Ройсс отметил, что Россия уже поставляет газ по трубопроводу Opal мощностью 36 миллиардов кубометров, который проходит по Германии, соединяя новую трансбалтийскую магистраль «Северный поток» с существующими газотранспортными сетями, несмотря на то, что «Газпром» не получил одобрения от ЕС на полную загрузку трубопровода.

Ройсс также настаивает на том, что увеличение числа маршрутов поставок в Европу выгодно для энергобезопасности. «Четыре газопровода - лучше, чем три, и пять - лучше, чем четыре. Это прагматическая точка зрения», - заявил глава OMV.

«Южный поток»

«Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Его строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Первый газ в Европу по новой трубе планируется поставить в конце 2015 года, довести его до конечного пункта в Австрии - в конце 2016 года, а вывести газопровод на полную мощность - 63 миллиарда кубометров - в 2018 году. ЕК пытается заблокировать проект, аргументируя это тем, что он не соответствует нормам третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого закона. Власти Болгарии, где берет начало сухопутная европейская часть газопровода, уже заявили о приостановке работ по «Южному потоку».

«Газпром» и OMV 24 июня заключили соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria, которое определяет принципы работы по строительству участка газопровода «Южный поток» на территории Австрии и его дальнейшей эксплуатации.

Полная версия