Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Донецкие McDonalds превратят в бесплатные столовые для малоимущих

Донецкую сеть ресторанов McDonalds переоборудуют в бесплатные столовые для малоимущих жителей города, заявил на сессии Верховного совета ДНР его спикер Борис Литвинов.

По его словам, сейчас правительство непризнанной республики уже составляет смету этого проекта, также решается, будет ли введена какая-то карточная система или списки для малоимущих, сообщает РИА Новости.

В Донецке есть три бывших ресторана быстрого питания McDonalds - в центре города на площади Ленина, около Крытого рынка и на Южном автовокзале. После начала в апреле митингов сторонников федерализации и провозглашения Донецкой народной республики McDonalds «в целях безопасности» перестали работать - в руководстве ДНР считают, что руководство сети смутил антиамериканизм, который декларировали активисты ДНР.

Между тем проблема нехватки продовольствия для малообеспеченных слоев населения становится для Донецка актуальнее с каждым днем: уже два месяца как в городе прекращены все социальные выплаты, в частности, пенсии и детские пособия. Многие предприятия остановились, а местные жители, даже получая зарплату, зачастую не могут ее снять с карточек, так как многие банки также закрыты или банкоматы не работают.

Кроме того, в городе закрылись многие продуктовые магазины, а ассортимент в тех, которые остаются, заметно сократился.

Полная версия