Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Украина снова обвиняет Россию в попытке ввода миротворцев

Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый вновь обвинил Россию в попытке ввести миротворцев для сопровождения гуманитарной колонны в Харьковскую область, сообщила пресс-служба украинского лидера в среду. Ранее российские власти уже опровергали его аналогичное заявление.

Ранее Чалый обвинил Россию в том, что она якобы попыталась ввести на Украину миротворцев для сопровождения гуманитарной колонны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда опроверг украинское заявление и добавил, что в Москве «затрудняются с пониманием того, что имелось в виду украинской стороной», сообщает РИА Новости.

«Сегодня ночью была предупреждена еще одна попытка прорыва «миротворцев» через границу в Харьковской области. Президент оперативно собрал совещание по этому вопросу, провел переговоры на международном уровне, поэтому «ситуацию удалось удержать под контролем», - цитирует пресс-служба слова Чалого.

Колонна из 280 белых «Камазов» с продовольствием и другими гуманитарными грузами для пострадавших в результате боевых действий жителей юго-востока Украины в ночь на вторник выехала из Московской области. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что разработанная Россией, Украиной, Красным крестом, ООН и ОБСЕ схема по гуманитарной помощи окончательно согласована и в ней учтены все пожелания Киева, включая маршрут. В среду украинские СМИ заявляли, что харьковский пограничный отряд готов принять колонну с гуманитарным грузом из России. Однако глава МВД страны Арсен Аваков заявил, что Украина не собирается пропускать колонну через Харьковскую область.

Полная версия