Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обама не намерен решать украинскую проблему военными способами

США не планируют военные действия для решения украинской проблемы и не ищут военного противостояния с Россией, заявил президент США Барак Обама.

«Это не в наших планах - искать военного противостояния с Россией», - сказал Обама, отвечая на вопрос, рассматривает ли Вашингтон возможность военного решения.

США пока не считают приоритетом поставки оружия Украине и сосредоточены на поставках нелетального оснащения, заявила на брифинге представитель госдепартамента Джен Псаки.

«В данный момент сосредоточены в основном на нелетальной помощи. Но мы не исключали разных вариантов, и у нас есть целый ряд запросов (от украинской стороны)», - сказала Псаки, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Украина просит США предоставить ей статус специального союзника вне НАТО. Об этом заявил замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль по итогам экстренного заседания совета.

У США нет доказательств ввода российских войск

США не располагают независимым подтверждением данных о тысяче российских военных на Украине, хотя и не ставят под сомнение информацию НАТО на этот счет, заявила на брифинге представитель госдепартамента Джен Псаки.

НАТО обвинила Россию в том, что на стороне украинских ополченцев якобы воюют более тысячи российских военных.

«У нас нет причин сомневаться в их данных. Но у нас нет независимого подтверждения или дополнительных деталей», - сказала Псаки.

США обсуждают дополнительные санкции

США рассматривают возможность введения дополнительных санкций против России из-за ситуации на Украине, в обострении которой обвиняют Москву, заявила на брифинге представитель госдепартамента.

«У нас есть дополнительные возможности и санкции, которые мы можем ввести в действие. На следующей неделе будет возможность это обсудить», - заявила представитель госдепа.

При этом Псаки не сообщила, когда может быть принято решение.

Полная версия