Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Госдеп посчитал план Путина недостаточным для разрешения украинского кризиса

План президента России Владимира Путина по разрешению ситуации на юго-востоке Украины должен включать прекращение российской помощи ополченцам и должен быть подкреплен действиями, заявила журналистам представитель Госдепа Джен Псаки.

Путин рассказал журналистам, что после разговора с президентом Украины Порошенко набросал план действий по стабилизации украинского кризиса, состоящий из семи пунктов. Президент России предлагает прекратить наступательные операции с обеих сторон на донецком и луганском направлениях, отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов, организовать обмен пленными по формуле «всех на всех», открыть гуманитарные коридоры в Донбассе и отправить туда ремонтные бригады для восстановления инфраструктуры, организовать международный мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

«Мы считаем, что если президент Путин готов прекратить финансировать, вооружать и обучать сепаратистов, вывести российские войска с Украины, то эти цели готовы были бы поддержать не только мы, но и, конечно, украинцы. Но план президента Путина это не предусматривает. На данный момент остается много работы, которая должна быть сделана. У президента Путина много слов, которые не подкреплены действиями», - сказала Псаки, сообщает РИА Новости.

По ее словам, Вашингтон считает, что в плане нет обращения к ключевой теме – «что делать с российским участием в этом вторжении».

Москва неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве во внутриукраинский конфликт. Владимир Путин заявлял, что прежде, чем обвинять Россию, надо представить реальные доказательства того, что Москва якобы вмешивалась в ситуацию на Украине.

Полная версия