Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Военная помощь США Украине не включает оружие

Военная помощь США Украине не включает оружие, заявила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден.

Президент США Барак Обама в среду отдал госсекретарю Джону Керри распоряжение предоставить Украине помощь на 5 миллионов долларов в виде «оборонных товаров и услуг министерства обороны», а также до 20 миллионов долларов в виде иной помощи.

«Ничто из этого не является летальной помощью», - сказала Хейден РИА Новости, отвечая на вопрос, включает ли новая помощь Украине оружие.

Хейден пояснила, что эти средства выделяются в рамках 46-миллионного пакета военной помощи, объявленного Обамой 18 сентября во время визита в США президента Украины Петра Порошенко.

«Госсекретарь может использовать эти полномочия, чтобы предоставить силам безопасности украинского правительства тренировки и снаряжение, включая бронежилеты, РЛС контроля стрельбы, сухие пайки, оборудование для разминирования, бинокли, снаряжение и материалы для оказания первой помощи, спальные мешки, палатки, обмундирование и теплую одежду, и тому подобные вещи», - сказала представитель Белого дома.

«Сегодняшние действия президента направлены на то, чтобы доставить это оборудование, в котором есть срочная потребность. Это также демонстрирует поддержку США правительству в Киеве и наши твердые возражения относительно продолжающегося вмешательства России на Украине», - добавила представитель Белого дома. Россия категорически отрицает обвинения США и ряда других стран во вмешательстве во внутриукраинский конфликт.

По словам представителя Белого дома, с начала кризиса на Украине и до настоящего времени США выделили на военную помощь правительству Украины 116 миллионов долларов.

Полная версия