Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Минэнерго США готовы к росту цен на нефть до 252 долларов за баррель

Цена на нефть может подняться до уровня $252 за баррель к 2040 году, такие данные приводят аналитики информационного департамента Минэнерго США.

В долгосрочном прогнозе состояния энергетических рынков, EIA не только предрекает нефти роль ведущего мирового источника энергии в ближайшие 25 лет, но и не исключает, что к 2040 году цена за один баррель нефти может достигнуть беспрецедентной отметки – $252, сообщает РИА Новости.

В докладе представлены три сценария развития событий: позитивный, негативный и наиболее реалистичный. Прогноз строился исходя из оценки возможных решений по инвестициям и добыче нефти странами ОПЕК, данных по экономике жидких нефтепродуктов в странах не входящих в ОПЕК и уровня мирового спроса на нефть.

Негативный сценарий предполагает установление цены на нефть на уровне $76 за баррель к 2040 году. При этом темпы роста ВВП в странах, не входящих в ОЭСР, установятся на уровне 3,9% в год, в промежутке между 2012 и 2040 годом, что не намного ниже реалистичного сценария (4,2%).

В наиболее реалистичном сценарии цена на нефть к 2040 году вырастет до $141 за баррель, при условии, что страны ОПЕК решат сохранить свою долю на мировом рынке жидких нефтепродуктов, которая оценивается на уровне 39-43%. Также важными являются показатели спроса на нефтепродукты: для стран-членов ОЭСР ежедневное потребление должно вырасти с 45,5 млн баррелей в 2012 до 46,1 млн баррелей в 2040, для остальных стран уровень спроса должен вырасти с 44,8 млн до 74,8 млн баррелей в день.

В наиболее благоприятном сценарии, через 25 лет цены на нефть достигнут исторической отметки в $252. Аналитики связывают это, прежде всего, с возможностью высоких темпов роста ВВП (4,5% в год в среднем по сравнению с 4,2% в реалистичном сценарии) в странах, которые не входят в ОЭСР, а также стабильным развитием экономик стран-членов организации.

Цены на нефть продолжают расти

Мировые цены на нефть в четверг продолжают расти на положительных сообщениях от Международного энергетического агентства (МЭА) о сокращении переизбытка предложения на рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.12 мск четверга стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,80% - до 47,98 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 0,89% — до 46,64 доллара за баррель. Ранее стоимость нефти марки Brent впервые с 29 апреля поднялась выше отметки в 48 долларов за баррель, а марки WTI впервые с 4 ноября 2015 года поднялась выше отметки в 47 долларов за баррель.

В четверг МЭА сообщило, что рынок нефти движется по направлению к восстановлению баланса на фоне роста спроса в Китае, Индии и неожиданного роста спроса в России. Агентство понизило оценку переизбытка предложения на рынке «черного золота», отметив, что показатель в первом полугодии 2016 года составит 1,3 миллиона баррелей в сутки, а во втором полугодии снизится на 0,2 миллиона баррелей в сутки.

МЭА также пересмотрело показатель по темпам роста спроса на нефть в первом квартале 2016 года, до 1,4 миллиона баррелей в день. Ранее агентство ожидало рост показателя до 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Полная версия