Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ВВС Израиля уничтожили одного из лидеров «Хезболлы»

Радикальная шиитская группировка «Хезболла» подтвердила гибель одного из своих руководителей Мустафы Амира Бадреддина, который погиб, согласно сообщению группировки, на территории Сирии во время налета военно-воздушных сил Израиля.

Израильская пресса сообщает, что авиаудар был нанесен в начале недели по району вблизи аэропорта Дамаска, однако власти Израиля пока никак не комментируют эти сообщения.

Считается, что 55-летний Бадреддин был «главой контрразведки» «Хезболлы» и вторым лицом группировки после ее лидера Хасана Насраллы.

Мустафа Бадреддин разыскивался Международным уголовным судом по обвинению в военных преступлениях и организации убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005 году.

В «Хезболле» Бадреддин состоял с момента ее создания в 1982 году и считался высококлассным специалистом-подрывником, на счету которого организация и исполнение целого ряда крупных терактов, сообщает Би-би-си.

С начала сирийского кризиса Бадреддин был главнокомандующим подразделениями «Хезболлы» в Сирии, которые принимали участие в вооруженном конфликте на стороне президента Башара Асада.

Во многих странах мира, включая США и Великобританию, «Хезболла» признана террористической организацией.

Полная версия