Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Вице-канцлер ФРГ выступил за поэтапное снятие санкций с России

Вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль выступил за продолжение диалога о пошаговом снятии санкций с России на встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым в германском Ростоке, где в среду прошел день России.

«Мы все знаем по нашему опыту, что изоляция в долгой перспективе почти ничего не приносит. В конце концов помогает только диалог», - цитирует газета Ostsee Zeitung Габриэля, который также добавил, что основным условием для снятия санкций остается выполнение минских соглашений.

Денис Мантуров также выступил за нормализацию экономических отношений, сообщает РИА Новости.

«Италия может стать проблемой»

Евросоюз готовится к обсуждению вопроса о продлении санкций против России, срок которых истекает в июле, однако мнения различных политических сил в Европе по данной теме расходятся. Становится очевидным, что поддержка снятия ограничений против российской экономики гораздо сильнее, чем казалось раньше, пишет Atlantic Council.

«Италия может стать еще одной проблемой. Представители Рима ссылаются на то, что со стороны России контрсанкции на импорт продуктов питания бьют по экономике Италии, поскольку она является вторым из главных европейских торговых партнеров России, уступая место лишь Германии, и имеет более 400 различных фирм, работающих на территории России», - говорится в статье.

Atlantic Council при этом приводит данные итальянской ассоциации малого бизнеса, согласно которым экспортеры уже потеряли около 4 млрд долларов в период 2013-2015 гг., что составляет примерно треть всей прибыли.

Кроме того, в статье перечислены другие страны, которые колеблются в вопросе необходимости продления антироссийских санкций. Среди них – Венгрия, Кипр, Греция, Австрия и Чехия.

«Ну, и, разумеется, вездесущие немецкие деловые сообщества, выступавшие против санкций с самого их начала, сегодня могут оказать давление на канцлера Ангелу Меркель, учитывая ее пошатнувшееся положение после кризиса с сирийскими беженцами», - пишет Atlantic Council.

Полная версия